
Jamshedpur : टाटा स्टील के न्यू सीरिज (एनएस) ग्रेड के कर्मियों के लिए खुशखबरी यह है कि अब वे भी स्टील वेज कर्मियों की तर्ज पर ऑपरेटिव ट्रेनिंग (ओटी) ब्रिज कोर्स कर अपना करियर ग्रोथ पा सकते हैं. इसे लेकर मंगलवार को टाटा स्टील प्रबंधन और यूनियन के बीच एक समझौता हुआ, जिसमें एनएस ग्रेड के कर्मियों को ओटी ब्रिज कोर्स के जरिए अपने नॉलेज को अपग्रेड करने का मौका मिलेगा. कंपनी में ग्रुप वन और टू में काम करने वाले एनएस ग्रेड के वैसे कर्मचारी, जिनकी शैक्षणिक योग्यता फिजिक्स, केमिस्ट्री और मैथ के साथ बीएससी है, वे इसके लिए पात्र होंगे. इस कोर्स में आवेदन करने के लिए उम्मीदवार को कंपनी में कम से कम पांच साल स्थायी होने, 45 साल से कम उम्र होने और कंपनी के मैनुफैक्चरिंग विभाग, आरएंडडी और साइंटिफिक सर्विसेस में कम से कम दो साल काम करने का अनुभव होना चाहिए. इस ब्रिज कोर्स के लिए चयन लिखित परीक्षा के आधार पर होगा. सफलता पूर्वक कोर्स पूरा करने पर निकलने वाली बहाली में ये उम्मीदवार भी शामिल हो सकते हैं और वे ग्रुप थ्री में एनएस-7 से लेकर एनएस-9 तक प्रोमोशन पा सकते हैं.
44 सप्ताह का होगा ब्रिज कोर्स
यह कोर्स 44 सप्ताह का होगा और एसएनटीआई बिष्टुपुर में चलेगा. पार्ट ए 20 सप्ताह और पार्ट बी 24 सप्ताह का होगा. पार्ट ए में ई लर्निंग और पार्ट बी ऑनलाइन होगा. बैच साइज 25 का होगा. इस कोर्स के थिअरी और प्रैक्टिकल में कम से कम 60 फीसदी अंकों के साथ उत्तीर्ण होना जरूरी है. 75 फीसदी उपस्थिति अनिवार्य होगी. सफलता पूर्वक कोर्स करने वालों को डिप्लोमा इन मेटलर्जी प्रमाण पत्र दिया जाएगा.
इसे भी पढ़ें – BIG NEWS – जमशेदपुर के जिन इंजीनियरिंग छात्रों को भुवनेश्वर से लापता बताया जा रहा था, वे साइबर क्राइम के आरोप में पुलिस के हत्थे चढ़े




