Lead NewsNEWSRanchi

Jharkhand Weather: आज 6 जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट, गरज-वज्रपात को लेकर चेतावनी

झारखंड में 19 अगस्त को कई जिलों में बारिश और गरज-वज्रपात की संभावना है। गढ़वा, पलामू समेत छह जिलों में भारी बारिश को लेकर येलो अलर्ट बताया गया है।

रांची : झारखंड में मानसून सक्रिय बना हुआ है। 19 अगस्त को राज्य के कई हिस्सों में बारिश और गरज-चमक के साथ वज्रपात की संभावना जताई गई है। उपलब्ध मौसम पूर्वानुमान के अनुसार गढ़वा, पलामू, चतरा, लातेहार, लोहरदगा और गुमला में भारी बारिश को लेकर येलो अलर्ट बताया गया है।

इन जिलों में बारिश के साथ तेज हवा और वज्रपात की स्थिति बन सकती है। वहीं रांची समेत राज्य के कई अन्य हिस्सों में भी बादल छाए रहने और गरज के साथ बारिश होने की संभावना है।

इन छह जिलों में भारी बारिश की चेतावनी

गढ़वा, पलामू, चतरा, लातेहार, लोहरदगा और गुमला में भारी बारिश की संभावना को देखते हुए विशेष सतर्कता बरतने की जरूरत है। बारिश और आंधी के दौरान लोगों को पेड़, बिजली के खंभों और खुले स्थानों से दूर रहने की सलाह दी जाती है।

खेतों, जलाशयों या खुले मैदान में मौजूद लोगों को मौसम खराब होने पर सुरक्षित स्थान पर चले जाना चाहिए। वज्रपात की स्थिति में पेड़ के नीचे खड़ा होना भी जोखिमपूर्ण हो सकता है।

19 अगस्त के बाद बारिश में कमी के संकेत

मौसम पूर्वानुमान के अनुसार 19 अगस्त के बाद राज्य में बारिश की तीव्रता में धीरे-धीरे कमी आने की संभावना है। हालांकि मानसून की गतिविधियां जारी रह सकती हैं और कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है।

20 से 22 अगस्त के बीच राज्य के अलग-अलग हिस्सों में बारिश की संभावना बनी रह सकती है। 23 और 24 अगस्त को भी कुछ स्थानों पर बारिश और बादल छाए रहने की स्थिति रह सकती है।

रांची समेत कई जिलों में बारिश की संभावना

रांची, खूंटी, बोकारो, धनबाद, कोडरमा, गिरिडीह समेत कई जिलों में भी गरज के साथ बारिश हो सकती है। लगातार बादल और बारिश के कारण कई इलाकों में तापमान में गिरावट तथा उमस से राहत मिलने की संभावना है।

हालांकि मौसम साफ दिखाई देने के बावजूद स्थानीय स्तर पर अचानक बारिश और वज्रपात हो सकता है। ऐसे में लोगों को मौसम विभाग के ताजा अलर्ट पर नजर रखने की जरूरत है।

कोडरमा में 42 मिमी बारिश दर्ज

उपलब्ध रिपोर्ट के अनुसार 17 अगस्त को कोडरमा में 42 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई थी। इसके बाद बोकारो में 41 मिलीमीटर, जमशेदपुर में 16 मिलीमीटर और रांची में 6 मिलीमीटर बारिश रिकॉर्ड की गई।

बारिश और बादलों के कारण राज्य के कई हिस्सों में दिन के तापमान में बदलाव देखने को मिल सकता है।

Related Articles

Back to top button