JharkhandMain SliderRanchi

दिलचस्प होगा बेरमो का मुकाबला : राजेंद्र सिंह का परिवार 9वीं बार तो बाटुल 5वीं बार मैदान में

  • दिवगंत नेता के बड़े बेटे कुमार जयमंगल पर कांग्रेस ने जताया भरोसा, भाजपा आजसू के सहयोग पर

Ranchi :  बेरमो विधानसभा क्षेत्र में हो रहा उपचुनाव इस बार काफी दिलचस्प होगा. इस सीट पर एक बार फिर बेरमो सीट पर मजबूत पकड़ रखने वाले दिवगंत नेता राजेंद्र प्रसाद सिंह का परिवार चुनावी मैदान में हैं. कांग्रेस ने इस बार उनके बड़े बेटे कुमार जयमंगल उर्फ अनूप सिंह को उम्मीदवार बनाया है. दिवगंत नेता का परिवार 9वीं बार मैदान में है. कुमार जयमंगल को जेएमएम का समर्थन मिला है.

वहीं उनके खिलाफ बीजेपी ने एक बार फिर योगेश्वर महतो बाटुल को उतारा हैं. योगेश्वर महतो 5वीं बार बेरमो के मैदान में हैं. उन्हें आजसू का भी समर्थन मिला हुआ है. बाटुल बेरमो क्षेत्र से ऐसे विधायक रहे हैं, जिन्होंने लगातार चुनाव जीत रहे दिवंगत नेता के विजय रथ को 2005 में पहली बार रोका था. इसके बाद 2009 के चुनाव में कांग्रेस के राजेंद्र प्रसाद सिंह ने योगेश्वर महतो को पराजित किया.

इसे भी पढ़ें – चतरा: बाजार से लौट रहे युवक पर फायरिंग, बाल-बाल बचा

दिवंगत नेता के दोनों बेटे राजनीति में हैं सक्रिय

कुमार जयमंगल (अनुप सिंह) इंटक के पूर्व महासचिव सह बेरमो से छह बार विधायक रहे दिवंगत नेता राजेंद्र प्रसाद सिंह के बड़े पुत्र हैं. राजेंद्र बाबू जीवित थे, तभी जय मंगल ने उनकी राजनीतिक विरासत को संभालना शुरू कर दिया था. राजेंद्र सिंह के निधन होने के बाद इंटक की अधिकतर ट्रेड यूनियनों की कमान जयमंगल को दी जा चुकी है. जयमंगल ने बेरमो के सभी पंचायतों में राजेंद्र बाबू के करीबी लोगों से संपर्क साधना भी शुरू कर दिया है. उनका अघोषित तौर पर चुनाव प्रचार पहले से ही शुरू हो चुका है.

वहीं दिवगंत नेता के छोटे बेटे कुमार गौरव भी राजनीतिक में काफी सक्रिय है. वे वर्तमान में झारखंड यूथ कांग्रेस के वर्तमान अध्यक्ष है. जाहिर है कि दोनों बेटों की जोड़ी इस बार बीजेपी प्रत्याशी को हराने में कोई कसर नहीं छोड़ेगी.

इसे भी पढ़ें – कोरोना संक्रमण के बीच RMC ने शुरू किया सिटी बसों का परिचालन, पहले दिन चली 16 बसें

जानिए चार विधानसभा चुनावों में बेरमो का हाल

2005 में कुल मतदान 55.15%

47.56 हजार वोट मिले थे बीजेपी के योगेश्वर महतो बाटुल को

38.10 हजार वोट मिले थे कांग्रेस के राजेंद्र प्रसाद सिंह को.

2009 में कुल मतदान 59.74%

47.74 हजार वोट मिले थे कांग्रेस के राजेंद्र प्रसाद सिंह को

41.13 हजार वोट मिले थे बीजेपी के योगेश्वर महतो

2014 में कुल मतदान 65.40%

80.44 हजार वोट मिले थे बीजेपी के योगेश्वर बाटुल को.

67.82 हजार वोट मिले थे कांग्रेस के राजेंद्र प्रसाद सिंह को

2019 में कुल 61.13% कुल मतदान

88.94 हजार वोट मिले थे कांग्रेस के राजेंद्र प्रसाद सिंह को

63.77 हजार वोट मिले थे बीजेपी के योगेश्वर महतो बाटुल को.

इसे भी पढ़ें – धनबाद : 237 मिडिल स्कूल में से 236 में नहीं हैं प्राचार्य, 711 पदों पर मात्र 297 शिक्षक

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Back to top button