JamshedpurJharkhandJharkhand Panchayat

पंचायत चुनाव-2022 : पूर्वी सिंहभूम में बदलाव की बयार, कई मुखिया और पंसस रहे खेत, जिला परिषद में बदलाव के संकेत

Ghatshila : घाटशिला प्रखंड के गालूडीह समेत चार प्रखंडों की मतगणना मंगलवार को जेसी हाई स्कूल में शुरू हो गयी. मतगणना के प्रारंभिक चरण में संध्या 4 बजे तक जो परिणाम चारों प्रखंड से देखने को मिले, वह चौकाने वाले थे. सभी प्रखंड के अधिकतर पंचायत में मुखिया, जिला परिषद पंचायत समिति के बदलाव के स्पष्ट संकेत देखने को मिले. जिससे यह तय हो गया कि दोबारा पंचायत प्रतिनिधियों को लिए सीट बचाना मुश्किल होगा. हालांकि, मतदान काफी धीमा होने के कारण दो पंचायत की गिनती में चार घंटे का समय लग रहा है.

बाघुड़िया के पबिता सिंह और बड़ाखुर्शी के हरिपोदो सिंह बने मुखिया

घाटशिला प्रखंड में गालूडीह क्षेत्र के बाघुड़िया पंचायत नंबर-1 से पबिता सिंह ने अपने निकटत्तम प्रतिद्वंदी कारमी सोरेन को 986 वोटों के अंतराल से पराजीत किया. पबिता सिंह को 1569 मत और कारमी सोरेन को 583 मत मिले. गालूडीह क्षेत्र के ही बड़ाखुर्शी पंचायत से हरिपोदो सिंह ने अपने निकटत्तम प्रतिद्वंदी बसंती प्रसाद सिंह को 281 मतो के अंतराल से पराजीत किया. बड़ाखुर्शी पंचायत में पंचायत समिति सदस्य के रूप में रतन महतो को जीत मिली. रतन महतो को 728 वोट और निरंजन महतो को 725 वोट मिले. उल्दा पंचायत से लाल मोहन सिंह ने अपने निकटत्तम प्रतिद्वंदी वकील हेंब्रम को पराजीत किया. लाल मोहन को 1933 एवं वकील हेंब्रम को 674 वोट मिले.

Chanakya IAS
Catalyst IAS
SIP abacus

The Royal’s
MDLM
Sanjeevani

मुखिया में मनजीत और पंसस में दीपाली मंडल की जीत

मुसाबनी प्रखंड के उत्तरी इचड़ा से मुखिया प्रत्याशी मनजीत सिंह 9 वोट से विजय घोषित किये गए. उन्होंने अपने प्रतिद्वंदी रवि उरांव को पराजित किया. मनजीत सिंह को कुल 797 मत प्राप्त हुआ. इनके प्रतिद्वंद्वी रवि उरांव को 788 मत प्राप्त हुआ. निर्वाची पदाधिकारी हरिश्चंद्र मुंडा द्वारा इन्हें विजय प्रमाण पत्र दिया गया. मुसाबनी प्रखंड के उत्तरी इचड़ा पंचायत से पंचायत समिति सदस्य दीपाली मंडल विजयी रही, जिन्हें 1827 मत प्राप्त हुआ है. उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी मनसा कालिंदी को पराजित किया है. मुसाबनी के मुर्गागुट्टू पंचायत से मोचीराम हांसदा मुखिया के रूप में विजयी घोषित किये गये. उन्हे कुल 765 मत मिले. उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी लिटाराम मुर्मू को 319 मतों से पराजित किया है. उन्हें 446 मत प्राप्त हुए हैं. जबकि कद्दावर मौजूदा मुखिया कार्तिक हेंब्रम मात्र 300 मत पाकर तीसरे स्थान पर ही रहे हैं. मुसाबनी प्रखंड के दक्षिणी ईचड़ा पंचायत से मुखिया प्रत्याशी मंजरी बांडरा 84 वोट से विजेता घोषित किये गए, इन्हें 412 वोट प्राप्त हुए. इन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी बालेमा सामद को 84 वोट से पराजित किया. बालेमा सामद को 328 मत प्राप्त हुए. निर्वाचन पदाधिकारी हरिश्चंद्र मुंडा द्वारा उन्हें विजेता प्रमाण पत्र प्रदान किया गया.

केदुंआ से फुलमनी और खेरबनी से सुरेंद्र नाथ हेंब्रम

डुमरिया प्रखंड के केंदुआ पंचायत से मुखिया पद की प्रत्याशी फूलमनी मुर्मू ने अपने निकटत्तम प्रतिद्वंदी मनीकुई सोय को पराजीत किया. फुलमनी सोरेन को 1239 मत मिला है. लेकिन मनीकुई सोय को कितना मत मिला, इसका पता नही चल पाया है. दूसरी ओर डुमरिया प्रखंड के खैरबनी पंचायत में मुखिया पद में सुरेंद्र नाथ हेंब्रम ने अपने निकटत्तम प्रतिद्दंदी उपेंद्र नाथ सरदार को पराजित किया, उन्हे कुल 1503 वोट मिले.

फोरेस्ट ब्लॉक से फुलमनी गुड़ाबांदा से सुमित्रा और सिंहपुरा से कन्हाई बने विजेता

गुड़ाबांदा के फोरेस्ट ब्लॉक पंचायत के फुलमनी मुर्मू ने अपने निकटत्तम प्रतिद्वंदी महेंद्र नाथ मुर्मू को 507 मतो के अंतराल से पराजीत किया. फुलमनी मुर्मू को 1122 वोट जबकी महेंद्र नाथ मुर्मू को 615 वोट मिले. गुड़ाबांदा के गुड़ाबांदा पंचायत से सुमित्रा बास्के ने अपने निकटत्तम प्रतिद्वंदी रितिका मुंडा को 26 मतो को अंतराल से पराजीत किया. सुमित्रा को 1291 एवं रितिका मुंडा को 1265 मत मिले. वही सिंहपुरा पंचायत से कन्हाई लाल महाली ने अपने निटकत्तम प्रतिद्दंदी विजयी महाली को पराजीत किया. कन्हाई लाल को 959 वोट मिले, जबकी विजयी महाली को 535 मत मिले.

सुबह 8.35 में शुरू हुई मतगणना, डीसी एसएसपी पहुंचे

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के मतगणना का पहला चरण जेसी स्कूल घाटशिला में मंगलवार को सुबह 8.35 बजे कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शुरू हुआ. मत पेटियों को ब्रज ग्रह से अपने निर्धारित टेबल पर पहुंचाया जा रहा है. पहले चरण में घाटशिला गुड़ाबांधा, डुमरिया, मुसाबनी प्रखंड की गिनती प्रारंभ हो गई है. इसमें एक साथ अंश 18 जिला पार्षद, मुखिया, वार्ड सदस्य की पहले चरण में 6 पंचायत उत्तरी इचड़ा, दक्षिणी इचड़ा, माटीगोड़ा, मुर्गागुट्टू, तेरेंगा और फॉरेस्ट ब्लॉक पंचायत की मतगणना पहले राउंड में हो रही है. जिसमें रूम नंबर-1 के 14 टेबल पर 12 बूथ और रूम नंबर-2 के 14 टेबल पर 13 बूथों के मतपत्रों की गिनती प्रारंभ हो गई है. मतगणना को लेकर सारी व्यवस्था सुदृढ़ नजर आ रही थी. अनुमंडल पदाधिकारी सत्यवीर रजक और एसडीपीओ कुलदीप टोपनो और प्रशिक्षु आईपीएस प्रवीण पुष्कर खुद सारी व्यवस्थाओं की निगरानी कर रहे हैं. बाद में उपायुक्त विजया जाधव व एसएसपी डॉ एम तामिल वाणन मतगणना केंद्र निरीक्षण करने पहुंची थी.

ये भी पढ़ें- शराबी पतियों की सबसे ज्यादा पत्नियां यौन हिंसा की शिकार, 82 फीसदी यौन हिंसा पति करते हैं

Related Articles

Back to top button