
Ranchi: कोरोना संक्रमण के दूसरी लहर में एक तरफ जहां झारखंड के अधिकांश शहरों को अपनी जद में ले चुकी है. लेकिन कुछ ऐसे जगह भी हैं जहां कोरोना की काली परछाई अब तक नहीं पहुंच पाई है. वो जगह है जेल. कोरोना संक्रमण की दूसरी लहर झारखंड के जेलों की ऊंची दीवारों को लांघ नहीं पाई है. जेल आइजी वीरेंद्र भूषण ने दावा किया है कि कोरोना से जेल में बंद कैदी पूरी तरह सुरक्षित हैं. झारखंड के जेल प्रशासन कोविड-19 के संक्रमण को रोकने के प्रति सचेत है. इसके लिए हरसंभव कदम उठाए जा रहे हैं.
इसे भी पढ़ें: टूटे तमाम रिकार्डः एक दिन में सर्वाधिक मौत व संक्रमित मिले, जानें-कितने मरीज मिले, कितनी मौतें हुईं
कोविड-19 के संक्रमण को रोकने के प्रति सचेत है जेल प्रशासनः
कोरोना संक्रमण के दूसरी लहर के मामले में झारखंड भी बेहद संवेदनशील है. खासकर राजधानी रांची में स्थिति काफी भयावह हो चली है. लेकिन पिछली बार के तुलना में इस बार झारखंड के सभी जेल कोविड संक्रमण के प्रकोप से बचे हुए है. पिछले साल कोरोना संक्रमण से जेल में बंद कैदी और जेलों में तैनात जेलकर्मी भी प्रभावित हुए थे. लेकिन इस बार एक तरफ जहां कोरोना ने पूरे झारखंड में तबाही मचा रखी है.
इसे भी पढ़ें: राष्ट्रीय लोकदल के अध्यक्ष चौधरी अजित सिंह की कोरोना से मौत
जेल आईजी वीरेंद्र भूषण ने बताया कि झारखंड के जेलों में वायरस को रोकने के लिए हरसंभव प्रयास किए गए हैं. स्पेशल टास्क फोर्स का गठन कर बंदियों का पर्सनल हेल्थ रिकॉर्ड मेंटेन करना शुरू कर दिया गया है. जिन भी बंदियों में कोई भी लक्षण दिखाई दिए जो कोविड-19 से मिलते जुलते करें उनको आइसोलेट कर दिया जा रहा है. इसके साथ ही जेल परिसर को समय-समय पर सेनेटाइज भी कराया जा रहा है. इस समय जेल में बंद कैदियों को कोरोना के संक्रमण से बचाने के लिए जेल प्रशासन ने अपनी पूरी ताकत झोंक रखी है.
जेलों में चल रहा वैक्सीनेशनः
कोरोना संक्रमण की इस चुनौती से निपटने के लिए जेलों में जहां खास इंतजाम भी किए जा रहे हैं. वहीं, जेलों के अंदर कोविड केयर सेंटर भी बनाये गए हैं. इसके साथ ही कैदियों को कोरोना से बचाव के लिए मास्क, सेनेटाइजर भी मुहैया कराया जा रहा है. हर कैदी को तीन-तीन मास्क दिए गए है. जबकि उनके खान-पान में बदलाव किए गए ताकि कोरोना के संक्रमण से उन्हें बचाया जा सके. जिलों में एक साथ खाना खाने पर भी पाबंदी लगा दी गई है. जेल आईजी ने बताया कि सुरक्षा के साथ-साथ कैदियों का वैक्सीनेशन भी कराया जा रहा है.
इसे भी पढ़ें: पद संभालते ही ममता ने 29 शीर्ष पुलिस अधिकारी बदले, कूचबिहार का पुलिस अधीक्षक निलंबित