Ranchi : झारखंड के निजी जांच लैब में कोरोना जांच की दर कम कर दी गयी है. अब निजी लैब में कोविड जांच के लिए 1500 रुपये ही लगेंगे. इससे पहले 2400 रुपये लिये जा रहे थे. जांच की नयी दर तत्काल प्रभाव से लागू होगी. आरटी पीसीआर टेस्ट किट तथा वीटीएम कीट के मूल्यों में गिरावट आने के कारण यह निर्णय लिया गया है. प्राइवेट लैब द्वारा 15 सौ से अधिक रुपये वसूल करने पर झारखंड राज्य एपिडेमिक डिजीज रेगुलेशन एक्ट 2020 के तहत मामला दर्ज किया जायेगा और नियमानुसार कार्रवाई की जायेगी.
इसे भी पढ़ेंः नियुक्ति के समय जो शपथ पत्र लिखा, उसके विरूद्ध आंदोलन कर रहे हैं सहायक पुलिस
शुरुआत में 4500 रुपये थी दर
करोना के शुरुआत में प्राइवेट लैब में जांच के लिए 4500 रुपये लिये जा रहे थे. जून में इसे घटा कर 2400 रुपये कर दिया गया था. झारखंड में प्राइवेट लैब में जांच शुरू होने से पहले सिर्फ चार सरकारी संस्थानों में कोविड-19 की जांच की जा रही थी. सरकारी संस्थानों में कोविड जांच कराने के लिए भीड़ लगने के बाद झारखंड के स्वास्थ्य विभाग ने प्राइवेट लैब में जांच कराने का निर्णय लिया था.
झारखंड में सिर्फ वैसे प्राइवेट लैब ही कोरोना जांच कर सकेंगे जिनको आइसीएमआर से मान्यता दी गयी हो. शुरुआती दिनों में सिर्फ चार प्राइवेट लैब्स को कोरोना जांच करने की अनुमति दी गयी थी. राज्य के सभी लैब को सिर्फ कोरोना के लिए सैंपल कलेक्शन की अनुमति थी. उन्हें अपने सर्टिफाइड लैब्स से जांच कराने के आदेश जारी किये गये थे. इसके बाद कई प्राइवेट लैब्स पर विभिन्न तरह की शिकायत भी दर्ज की गयी थी.
इसे भी पढ़ेंः CoronaUpdate: देश में संक्रमितों का आंकड़ा 49 लाख के पार, 80 हजार से ज्यादा मौतें