
Ranchi : इंदिरा गांधी नेशनल ओपन यूनिवर्सिटी (इग्नू) असिस्टेंट रजिस्ट्रार और सिक्योरिटी ऑफिसर बनने का मौका दे रहा है. इसके लिए इग्नू ने आवेदन की प्रक्रिया शुरू की है. वैसे योग्यताधारी उम्मीदवार जो असिस्टेंट रजिस्ट्रार और सिक्यूरिटी ऑफिसर बनने की इच्छा रखते हैं, वे ऑनलाइन माध्यम से आवेदन कर सकते हैं. असिस्टेंट रजिस्ट्रार के 21 और सिक्यूरिटी ऑफिसर के 01 पद के लिए आवेदन मांगे जा रहे हैं.
इग्नू ने आधिकारिक वेबसाइट www.ignou.ac.in पर इस भर्ती का नोटिफिकेशन भी जारी कर दिया है. इस भर्ती के लिए 31 दिसंबर 2020 तक आवेदन किया जा सकता है. उम्मीदवारों का चयन भर्ती परीक्षा से होगा. यह परीक्षा 24 जनवरी को ली जायेगी. परीक्षा नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (एनटीए) करेगी. एडमिट कार्ड एनटीए की वेबसाइट पर 11 जनवरी को जारी किये जायेंगे.
शैक्षणिक योग्यता
असिस्टेंट रजिस्ट्रार – 55 फीसदी अंकों के साथ पोस्ट ग्रेजुएशन की डिग्री ( एमए )
अधिकतम आयु सीमा – 42 वर्ष (आयु की गणना 15 नवंबर 2020 से की जायेगी)
सिक्योरिटी ऑफिसर – 55 फीसदी अंकों के साथ पोस्ट ग्रेजुएशन की डिग्री एवं शॉर्ट सर्विस ऑफिसर के तौर पर 5 साल की सेवा का अनुभव
परीक्षा तिथि
परीक्षा का आयोजन देश के विभिन्न शहरों में 24 जनवरी 2021 को होगा चयन
लिखित परीक्षा और इंटरव्यू.
3 घंटे की लिखित परीक्षा में 200 अंकों के 200 प्रश्न होंगे. प्रत्येक गलत उत्तर के लिए चौथाई अंक काटा जायेगा.
आवेदन फीस
अनारक्षित – 1000 रुपये
एससी, एसटी, ओबीसी, महिला व दिव्यांग – 600 रुपये
ऐसे करें आवेदन
1- रजिस्ट्रेशन करवाना होगा.
2- ऑनलाइन एप्लीकेशन फॉर्म भरें.
3- स्कैन फोटो और स्कैन सिग्नेचर अपलोड करें.
4- फीस का भुगतान करें.
5- परीक्षा के लिए शहर का चयन करें.