नई दिल्ली: विपक्ष ने स्वयंभू गो रक्षकों द्वारा लोगों पर ‘असंवेदनशील’ और ‘विवेकहीन’ हमले करने को लेकर गुरुवार को सरकार को आड़े हाथों लिया।
राज्यसभा में विपक्ष के नेता गुलाम नबी आजाद ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर अज्ञानता का आरोप लगाते हुए कहा कि इन हमलों के बारे में उनके सिवाय पूरी दुनिया जानती है।
कांग्रेस के मधुसूदन मिस्त्री ने शून्यकाल में यह मामला उठाया और कहा कि स्वयंभू गो रक्षक गायों की रक्षा के नाम पर लोगों को परेशान कर रहे हैं और उनकी हत्या कर रहे हैं।


सदन में मौजूद सभी विपक्षी सदस्यों ने आजाद का समर्थन किया।


राजस्थान के अलवर जिले में गो रक्षकों ने करीब 50 साल की उम्र के मुस्लिम व्यक्ति पहलू खान की उस समय निर्ममता से पिटाई कर दी, जब वह गायों को लेकर जा रहा था।
खान ने सोमवार रात को अस्पताल में दम तोड़ दिया।
मिस्त्री ने कहा कि राज्य सरकार ने इस मामले में कुछ नहीं किया।
उन्होंने कहा, “राजस्थान में कानून व्यवस्था भंग हो गई है। राज्य सरकार को बर्खास्त कर दिया जाना चाहिए।”
संसदीय कार्य मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने हालांकि इन आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि ऐसा कुछ नहीं हुआ।
उन्होंने कहा, “यह एक गंभीर मामला है। हकीकत में ऐसा कुछ नहीं हुआ।”
इस पर आजाद ने समाचार पत्र की एक कतरन दिखाते हुए कहा कि पूरी दुनिया इस बारे में जानती है, लेकिन सरकार को इसके बारे में कुछ नहीं पता।
इस पर उप सभापति पी.जे. कुरियन ने सरकार को सदन में इस मामले की आधिकारिक रिपोर्ट पेश करने को कहा।