भुवनेश्वर : ओडिशा के संबलपुर जिले में शुक्रवार को पीलिया से दो और लोगों की मौत की पुष्टि हुई, जिसके बाद इस जल-जनित बीमारी से मरने वालों की संख्या जिले में 19 हो गई है। लोक स्वास्थ्य निदेशक के.सी. दास ने आईएएनएस को बताया कि पिछले चार दिन में पीलिया के 293 नए मामले सामने आए हैं, जिसके बाद इस बीमारी से पीड़ित लोगों की संख्या मई 2014 से अब तक 2,308 हो गई है।
उन्होंने बताया कि 54 वर्षीय शत्रुघ्न प्रधान की 27 दिसंबर को और 25 वर्षीया युवती जामिनी पांडा की उसके दो दिन बाद पीलिया के कारण मौत हो गई।
माना जाता है कि जलनिकासी की खराब व्यवस्था और जलापूर्ति से संबंधित पाइपलाइनों के क्षतिग्रस्त होने के कारण शहर में पीलिया के मामले बढ़े हैं, जहां की आबादी करीब दो लाख है।
जलापूर्ति की पाइपलाइनों के क्षतिग्रस्त होने के कारण नाली का पानी उसमें जा रहा है और वह पीने वाले पानी को क्षतिग्रस्त कर रहा है। आईएएनएस